一、所反映的问题应属于党风政风范围,具体包括:形式主义、官僚主义方面有关问题;公款大吃大喝;公款旅游(国内); 公款出国(境)旅游;违规建设楼堂馆所;违规配备使用公车;领导干部住房以权谋私;违规出入私人会所;大办婚丧喜庆事宜;违规收送节礼。
  1.举报投诉时请正确选择问题类别,详细反映问题事实及线索,以便于受理核查;
  2.不属于上述范围的问题,请去省纪委监察厅举报网站(http://fujian.12388.gov.cn/)反映。
二、按照分级负责的原则,建议投诉人先向问题发生地纪检监察机关反映。
三、当事人应自己举报投诉,便于受理单位更快捷有效地办理投诉举报事项。
四、当事人应实名举报投诉,以便及时准确了解情况。投诉人的个人隐私将受到保护。
五、投诉人应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序。反映问题要客观真实,对所提供材料内容的真实性负责,不得侮辱或诽谤他人,不得捏造、歪曲事实,制造假证,诬告、陷害他人;不得煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人举报投诉或者以举报投诉为名借机敛财。
六、反映问题之后,我们会及时将是否受理、由何地区(单位)受理和最后处理结果等信息发至您在本网站所注册的个人信箱,请及时查阅。
  我已阅读并同意以上条款